Главная » Прокуратура Дубовского района информирует

11.03.2020 Всемирной организацией здравоохранения объявлена пандемия коронавируса.

Статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, п ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 511 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2020

В связи с угрозой распространения на территории Волгоградской области новой коронавирусной инфекции постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 на территории региона введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Указанным постановлением жителям Волгоградской области рекомендовано не покидать место проживания, за исключением ряда случаев.

В условиях данного режима прокуратура Дубовского района продолжает осуществлять надзор за исполнением законов.

В связи с изложенным, в целях соблюдения постановления Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 №179 и предупреждения распространения коронавирусной инфекции, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения прокуратура Дубовского района рекомендует гражданам обращаться с жалобами и заявлениями бесконт ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 880 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2020

В силу ч.8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена.

Несмотря на это в настоящее время на территории Российской Федерации получила широкое распространение реализация табака сосательного (снюса).

При этом, зачастую реализуемый снюс содержит сверх высокую долю концентрации никотина, в связи с чем его потребление вызывает негативные последствия для здоровья в виде отравлений, помутнений сознания и прочее, зарегистрированы смертельные случаи.

Особую озабоченность вызывает активная пропаганда потребления снюса среди молодежи в сети Интернет.

Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещают ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 686 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2020

Помощник прокурора Дубовского района Волгоградской области разъясняет, что Федеральным законом от 12 ноября 2019 г. N372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности", внесены следующие изменения.

Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 263.1. регламентирующей дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности Женщины, работающие в сельской местности, имеют право: на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном р ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 673 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2019

Помощник прокурора Дубовского района Волгоградской области разъясняет, что Федеральным законом от 23.04.2019 № 65 внесены изменения в статьи 264, 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно действовавшего ранее законодательства лицо, совершившее деяния, предусмотренное частями второй, четвертой и шестой статьи 264 УК РФ, и скрывшееся с места ДТП, несло менее строгую уголовную ответственность, так как не представлялась возможность установить факт употребления этим лицом веществ, вызывающим состояние опьянения посредством медицинского освидетельствования, в связи с произошедшим временем.

Внесенными в статью 264 УК РФ изменениями установлено, что ответственность водителя за преступление, связанное с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое  повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, будет наступать не только при совершении преступления в состоянии опьянения, но и в отношени ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 662 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2019

Ответственность за получение взятки предусмотрена ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Так же, статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федераци ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 624 | Добавил: admin | Дата: 30.05.2019

1.

В соответствии с Федеральный законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ увеличиваются размеры социальных пенсий нетрудоспособных граждан

Так, например, инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам социальная пенсия теперь выплачивается в размере 12 082 рубля 6 копеек в месяц (ранее – 8 704 рубля в месяц), а инвалидам III группы – 4 279 рублей 14 копеек в месяц (ранее – 3 082 рубля 71 копейка в месяц).

2.

Вводится новый порядок определения ИП, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование

С 2018 года размеры указанных страховых взносов больше не привязаны к размеру МРОТ.

Так, например, в 2018 году для ИП с годовым доходом не более 300 000 рублей фиксированный размер взносов обязательное пенс ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 779 | Добавил: admin | Дата: 27.02.2018

- Порядок рассмотрения обращений граждан СМОТРЕТЬ

- Правила общращения с пневматическим оружием СМОТРЕТЬ

- Страховой полис в виде электронного документа СМОТРЕТЬ

скачать (архив zip, размер 16,5 Kb)

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 741 | Добавил: admin | Дата: 04.12.2017

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений изменены скачать (архив zip, размер 5,3 Kb) | СМОТРЕТЬ

Изменения в правилах оформления и выдачи заграничных паспортов скачать (архив zip, размер 5,19 Kb) | СМОТРЕТЬ

Уголовная ответственность за жестокое обращение с ребенком скачать (архив zip, размер 4,98 Kb) | СМОТРЕТЬ< ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 824 | Добавил: admin | Дата: 31.05.2017

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах имеющейся компетенции вынести по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления.

Данная правовая норма является одним из проявлений общего правила, закрепленного в ст. 2 Конституции РФ, согласно которому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

При проверке сообщения о преступлении вышеуказанные должностные лица вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в установленном порядке, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных п ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 888 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2016

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Порядок рассмотрения указанных обращений в прокуратуре регламентирован приказом Генерального прокурора РФ от 01.11.2011 №373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора".

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотре ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 899 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2016

03.11.2016 на заседании Пленума Верховного Суда РФ принято Постановление № 41 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» и от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

В постановлении отмечено, что при решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней.

Указанные обстоятельства необходимо учитыв ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура Дубовского района информирует | Просмотров: 883 | Добавил: admin | Дата: 13.12.2016